Freie Ausbildungsstellen 2021

Unsere Innungsbetriebe bieten noch Ausbildungsplätze in den folgenden Ausbildungsberufen an:

Innungsmitgliedschaft Logo farbig_rgb
Dachdecker/in (m/w/d)

Dachdeckermeisterbetrieb Uwe Gasch

Roggenmühle 1

26789 Leer 

0491 / 9122725

info@dachdecker-gasch.de

www.dachdecker-gasch.de

Elektro+Marke+(neu)+001
Elektroniker/in für Energie- und Gebäudetechnik (m/w/d)

Herfurth Elektrotechnik GmbH

Iskenweg 1a

26556 Utarp

04975 / 7776886

info@herfurth-elektrotechnik.de

Meyerhoff Gebäudetechnik GmbH

Liebigstraße 11

26842 Ostrhauderfehn

info@meyerhoff-gebaeudetechnik.de

www.meyerhoff-gebaeudetechnik.de

Rolf Ötjengerdes

Hauptstraße 3
26409 Wittmund / Leerhafe

info@oetjengerdes-leerhafe.de

www.oetjengerdes-leerhafe.de

Fleischer/in (m/w/d)
Fachverkäufer/in im Nahrungsmittelhandwerk Fachrichtung Fleisch (m/w/d)
Ausbildung zum Fleischer/in (m/w/d)

Fleischerei Diedrich Eckhoff GmbH & Co. KG

Westerwieke 134
26802 Moormerland-Jheringsfehn

info@fleischerei-d-eckhoff.de

www.fleischerei-d-eckhoff.de

Ausbildung zum Fachverkäufer/in im Nahrungsmittelhandwerk Fachrichtung Fleisch (m/w/d)

Fleischerei & Grillstation Kröger GmbH 

Kirchring 28
26831 Bunde

info@fleischerei-kroeger.de

www.fleischerei-kroeger.de

Fleischerei Diedrich Eckhoff GmbH & Co. KG

Westerwieke 134
26802 Moormerland-Jheringsfehn

info@fleischerei-d-eckhoff.de

www.fleischerei-d-eckhoff.de

Maler/in und Lackierer/in (m/w/d)
Bodenleger/in (m/w/d)
Maler/in und Lackierer/in (m/w/d)

Maler- u. Lackierermeister Franko Engels

Holterfehner Str. 64
26842 Ostrhauderfehn

info.malermeister.engels@ewe.net

Malermeisterbetrieb
J. Bertus GmbH 

Kolkweg 9
26844 Jemgum

info@maler-bertus.de

www.maler-bertus.de

Bodenleger/in (m/w/d)

Malermeisterbetrieb
J. Bertus GmbH 

Kolkweg 9
26844 Jemgum

info@maler-bertus.de

www.maler-bertus.de

Metallbauer/in (m/w/d),

- Fachrichtung Konstruktionstechnik

Ausbildungsbeginn 2021

Metallbau H. Sibum GmbH

Im Gewerbegebiet 6-8
26842 Ostrhauderfehn

info@metallbau-sibum.de

www.metallbau-sibum.de

Schilling GmbH

Holderstr. 12-18
26629  Großefehn

r.schmidt@schilling-gmbh.com

www.schilling-wintergarten.de

Metallbau Willy Janssen
Inh. Denny Janssen

Hauptstraße 19
26487 Blomberg

willy.janssen1@ewetel.net

Lohse Metallbau GmbH

Rajenstr. 116
26810 Westoverledingen

wolfgang@lohse-metallbau.de

www.lohse-metallbau.de

Schlosserei Gebr. Decker GmbH

Wittmunder Straße 224-226
26639 Wiesmoor

schlosserei@gebr-decker.de

www.gebr-decker.de

Ausbildungsbeginn 2022

EBE Eschen Bau-Elemente

Ilexstr. 31
26639 Wiesmoor

maike.eschen@aluminiumbau.de

www.aluminiumbau.de/karriere.html 

Installateur- und Heizungsbauer Innung Wittmund
Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik (m/w/d)

Matulla Heizungs-, Sanitär und Lüftungsbau GmbH

Norder Landstraße 2
26427 Holtgast

k.matulla@matulla.de

www.matulla.de

Meyerhoff Gebäudetechnik GmbH

Liebigstraße 11
26842 Ostrhauderfehn

info@meyerhoff-gebaeudetechnik.de

www.meyerhoff-gebaeudetechnik.de

Tischler/in (m/w/d)

Tischlerei Jörn Schulte GmbH

Im Gewerbegebiet 25
26817 Rhauderfehn

info@tischlereischulte.de

www.tischlereischulte.de

Bau- und Möbeltischlerei Baartz

Oberfletmerstraße 17a
26844 Jemgum

04958 / 91 20 91

tischlerei@johannes-baartz.de

www.johannes-baartz.de

Tischlerei Frerichs

Osterststr. 8a
26835 Holtland

info@tischlerei-frerichs.de

www.tischlerei-frerichs.de

Zimmerer/in (m/w/d)

Werner Haak Zimmerei u. Innenausbau GmbH

Kirchstraße 164a
26842 Ostrhauderfehn 

04952 / 994140

haak-zimmerei@t-online.de

www.haak-zimmerei.de

Tiefbaufacharbeiter/in (m/w/d),

- Fachrichtung Gleisbau

- Fachrichtung Straßenbau

- Fachrichtung Rohrleitungsbau

- Fachrichtung Kanalbau

Martin Steinbrecher GmbH

Kurt-Schwitters-Platz 6
26409 Wittmund

04462 / 955-132

bewerbung@steinbrecher-gmbh.de

www.steinbrecher-gmbh.de

Land- und Baumaschinenmechatroniker/in (m/w/d)

 

Ennens GmbH & Co. KG

Im Gewerbegebiet 14
26842 Ostrhauderfehn

andreas@ennens.de

www.ennens.de